Образование

Уровни образования: дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее образование.

Форма обучения: обучение в МБОУ Село-Сонской ОШ № 10 осуществляется в очной форме.

Нормативные сроки обучения:

- дошкольное образование - 1 год;

- начальное общее образование - 4 года;

- основное общее образование - 5 лет.

Язык обучения и воспитания: МБОУ Село-Сонская ОШ № 10 осуществляет образовательную деятельность на русском языке.

Срок действия государственной аккредитации МБОУ Село-Сонской ОШ № 10 до 9 июня 2028 г. (Согласно свидетельства о государственной аккредитации).

Учреждение реализует следующие образовательные программы:

- Образовательная программа дошкольного образования;

- Образовательная программа начального общего образования;

- Образовательная программа основного общего образования;

- Адаптированная образовательная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Образовательные программы

Образовательная программа дошкольного образования предназначена для подготовки к школе детей, не посещающих дошкольные учреждения и направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности.

- Образовательная программа дошкольного образования

Образовательная программа в 1 - 4 классах реализует ФГОС НОО. Целью реализации основной образовательной программы начального общего образования является обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником начальной общеобразовательной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребенка младшего школьного возраста,индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

- Основная образовательная программа начального общего образования (1 - 4 классов)

Образовательная программа в 5 и 6 классах реализует ФГОС ООО. Целями реализации основной образовательной программы основного общего образования в образовательном учреждении являются: достижение выпускниками планируемых результатов: знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося среднего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья; становление и развитие личности обучающегося в ее самобытности, уникальности, неповторимости.

- Основная образовательная программа основного общего образования (5, 6 классы)

Образовательная программа общего образования (7 - 9 классы) реализует Федеральный компонент государственного образовательного стандарта 2004 года. Цель образовательной программы школы: дать каждому ученику общеобразовательную подготовку, соответствующую федеральному компоненту государственного образовательного стандарта с учетом личностных интересов, наклонностей и способностей.

Образовательная программа общего образования (7-9 классы)

Адаптированная образовательная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья. Форма обучения – надомная. Цель программы: создание педагогами особых педагогических условий для эффективного усвоения обучающимся обязательного минимума адаптированной образовательной программы обучения на дому в рамках его психофизических возможностей, формирование необходимых социальных компетенций для успешной интеграции в современное общество.

Учебные планы

Учебный план для обучающихся по ФГОС (1 - 4 классы) состоит из двух частей - обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, включающей внеурочную деятельность. Обязательная часть учебного плана определяет состав обязательных учебных предметов для реализации основной образовательной программы начального общего образования.

- Учебный план начального общего образования (1 - 4 классы)

- План внеурочной деятельности начального общего образования (1 - 4 классы)

Учебный план основного общего образования (5 - 7 классы) обеспечивает введение в действие и реализацию требований ФГОС ООО. Определяет состав учебных предметных областей и учебное время, отводимое на их изучение.

- Учебный план основного общего образования (5 - 7 классы)

- План внеурочной деятельности основного общего образования (5 - 7 классы)

Структура учебного плана 8, 9 классов представлена инвариантной и вариативной частями. Инвариантная часть предполагает реализацию федерального компонента, что гарантирует выпускникам овладение знаниями и умениями в соответствии с государственным образовательным стандартом. За счет вариативной части реализуется региональный (регионально-национальный) компонент и компонент образовательного учреждения, предпрофильная подготовка обучающихся основной школы.

- Учебный план  8, 9 классов

Учебный план по адаптированной программе предусматривает девятилетний срок обучения как наиболее оптимальный для получения общего образования и профессионально-трудовой подготовки, необходимых для социальной адаптации и реабилитации обучающихся. Учебный план включает общеобразовательные предметы, содержание которых приспособлено к возможностям обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

- Учебный план по адаптированной образовательной программе

Календарный учебный график

Календарный учебный график МБОУ Село-Сонской ОШ № 10 определяет режим работы школы на 2017 - 2018 учебный год.

Начало учебного года - 01 сентября 2017 г. (ГКП - с 19.09.2016 г.) Окончание учебного года: ГКП - 12.05.2017 г., 1-8 классы - 31.05.2017 г., 9 класс - 24.05.2017 г.

- Календарный учебный график

Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов и численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет ассигнований бюджета Республики Хакасия

Название образовательной программы

Перечень учебных предметов