В МБОУ село Сонской ОШ № 10 созданы условия для организации питания обучающихся

Способ организации питания обучающихся -самостоятельный, имеется собственная столовая  с обеденным залом на 40 посадочных мест.  Общая площадь столовой -108 м кв.; обеденный зал - 60 м кв.;  оснащенность пищеблока . В столовой имеется электрическая четырехкомфорочная плита, элекросковорода объемом 30 литров,бойлер на 100 л.,2 холодильника, холодильный ларь объемом 240л.,столы 10 шт, стулья 40шт, посуда и столовые приборы в достаточном количестве

Обучающиеся охвачены 100% горячим питанием. Питание осуществляется в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно -Эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

График питания  МБОУ Село Сонской  ОШ № 10  :

График работы столовой 10:00 – 10:20( ГКП, 1класс, 2класс )

11:00 – 11:20 ( 3класс, 4класс, 5класс )

12:00 – 12:20 ( 6класс, 7класс, 8класс, 9класс )

Организация питания обучающихся носит государственно-общественный характер управления. При организации питания учитывается мнение органов школьного самоуправления.   С целью обеспечения здоровым питанием  обучающихся  в школе осуществляется родительский контроль качества и безопасности питания. Представители родительской общественности включаются в состав бракеражной комиссии. Вопросы организации питания рассматриваются на заседаниях Совета школы, родительских собраниях. При составлении примерных 10-дневных меню для создания оптимальной количественной и качественной структуры питания учитываются  предложения и пожелания  обучающихся,  родителей (законных представителей)

Условия  для организации  питания  инвалидов и лиц с ОВЗ:

В соответствии с приказом администрации муниципального образования  Ширинского района создано питание детей инвалидов учащихся  5-11 классов одноразовым горячим питанием (завтрак), определить  среднемесячную стоимость завтрака 45 рублей в один учебный день, из них : за счет средств республиканского бюджета -44.10 руб.,софинансирования  за счет средств местного бюджета – 0.90 копеек.

- обущающихся с ограниченными возможностями здоровья 5-11 класс двухразовым горячим питанием (завтрак, обед), определить среднемесячную стоимость завтрака 45 руб. в один учебный день, из них : за счет республиканского бюджета – 44,10 руб.; софинансирования за счет средств местного бюджета -0,90 копеек ; определить  среднемесячную стоимость обеда 55 рублей в один учебный день ,ь из них : за счет республиканского бюджета – 53,90 руб.; софинансирования за счет средств местного бюджета -1,10рублей.

(Положение об организации питания обучающихся)

Согласно постановлению Правительства Республики Хакасия от 19.02.2021года №120«О внесении изменений в распределение субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия бюджетам муниципальных образований Республики Хакасия на реализацию мероприятий по предоставлению школьного питания на 2021 год» и в связи с увеличением стоимости питания обучающихся 1-4 классов  за счет субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия и бюджета муниципального образования Ширинский район .

Стоимость горячего питания

Предшкольная группа-35 рубля в день :

республиканский бюджет- 34,30

муниципальный  бюджет -0,70

Приказ  управления образования администрации муниципального образования Ширинский район № 66 от 19.02.2021г

Приказ № 66 от 19.02.2021г О внесении изменений в приказ № 560 от 30.12.2020г

Положение о порядке проведения  родительского контроля за организацией горячего питания  в МБОУ Село Сонская ОШ №10

стоимость горячего питания обучающихся 1-4 классов в один учебный день.

1-4 классы -72 рубля в день:

федеральный бюджет-65,52

республиканский бюджет -5,76

муниципальный бюджет -0,72

Приказ УО № 22 от 25.01.2021г

С 01.02.2021 года в образовательном учреждении используется утвержденное примерное   двухнедельное  меню

от 7 до 11 лет